deutsch | english

MUSIC UNLIMITED 1987 - 2019

Year



Text


Results

unlimited 33 (2019)

curator: Magda Mayas, Joe McPhee, Kazuhisa Uchihashi
title: Celebration 40-60-80

Glacial

Tony Buck
David Watson
Olive DJ

Magda Mayas Filamental

Magda Mayas
Zeena Parkins
Christine Sehnaoui Abdelnour
Michael Thieke
Angharad Davies
Anthea Caddy
Rhodri Davies

Joe McPhee Trio

John Edwards
Joe McPhee
Klaus Kugel

Namtchylak & Rothenberg & Dieb13

Dieter Kovacic aka Dieb13
Sainkho Namtchylak
Ned Rothenberg

Mayas & McPhee & Uchihashi Trio

Magda Mayas
Joe McPhee
Kazuhisha Uchihashi

Rasmussen & Dieb13 Duo

Dieter Kovacic aka Dieb13
Mette Rasmussen

Ernst & Yamasaki & Abdelnour Trio

Katherina Ernst
Christine Sehnaoui Abdelnour
Ami Yamasaki

Rodrigo Amado Quartet

Chris Corsano
Kent Kessler
Joe McPhee
Rodgrigo Amado

A Trio

Mazen Kerbaj
Raed Yassin
Sharif Sehnaoui

Mahanyawa

Kazuhisha Uchihashi
Rully Shabara
Wukir Suryadi

Parkins & Wassermann Duo

Andrea Parkins
Ute Wassermann

Hermione Johnson Solo

Hermione Johnson

Joe McPhee Special Ensemble

Arnold Haberl aka Noid
Irene Kepl
Joe McPhee
Mette Rasmussen
Dennis Tyfus

Altered States & Special Guest

Frank Gratkowski
Nasuno Mitsuru
Kazuhisha Uchihashi
Yoshigaki Yasuhiro

Hirsch & Scott & Turner Trio

Shelley Hirsch
Roger Turner
Richard Scott

Mopcut

Audrey Chen
Lukas König
Julien Desprez

Ziga Koritnik | "Cloud Arrangers" | Book Presentation

Ziga Koritnik

Eyal Hareuveni | Host "Cloud Arrangers"

Eyal Hareuveni

Andreas Sagmeister | Bühnendesign | Mixed Pixel

Andreas Sagmeister
Anita Selinger

Dennis Tyfus | Graphic Design

Dennis Tyfus
Chloé D'hauwe

Ausstellung | Eckhart Derschmidt | Inter-Action | Fotos

Eckhart Derschmidt

Unlimited 32 (2018)

curator: w8

Fire! Orchestra "Arrival"

Christer Bothén
Mats Gustafsson
Sofia Jernberg
Alexander Zethson
Anna Lindal
Leo Svensson
Mariam Wallentin
Susana Santos Silva
Josefin Runsteen
Katt Hernandez
Isak Hedtjärn
Oscar Söderlund
Andreas Werliin
Johan Berthling

Punkt.Vrt.Plastik

Kaja Draksler
Christian Lillinger
Petter Eldh

Kompost 3

Manu Mayr
Benny Omerzell
Martin Eberle
Lukas König

Rempis Abrams Ra & Baker

Dave Rempis
Avreeyal Ra
Jim Baker
Joshua Abrams

Pulverize The Sound

Tim Dahl
Peter Evans
Mike Pride

Badrutt Fagaschinski Kocher Kurzmann

Kai Fagaschinski
Christof Kurzmann
Gaudenz Badrutt
Jonas Kocher

Rdeca Raketa & Natascha Gangl

Maja Osojnik
Matija Schellander
Natascha Gangl

Agnel Lanz Vatcher Trio

Michael Vatcher
Sophie Agnel
Joke Lanz

Pinata

Liz Albee
Angélica Castelló
Katherina Ernst
Guro Skumsnes Moe
Jerome Noetinger
Billy Roisz

CP Unit

Chris Pitsiokos
Henry Fraser
Sam Lisabeth
Jason Nazary

Stemeseder & Webber Duo

Elias Stemeseder
Anna Webber

Hvizdalek & Gartmayer Duo

Susanna Gartmayer
Agnes Hvizdalek

Schmoliner & Drake Duo

Hamid Drake
Ingrid Schmoliner

Dialogues With Strings

Hannah Marshall
Veryan Weston
Alison Blunt
Trevor Watts

Darren Johnston's Reasons For Moving

Fred Frith
Larry Ochs
Samuel Dühsler
Sebastien Jeser
Darren Johnston

Leonel Kaplan Solo

Leonel Kaplan

Lester St. Louis Solo

Lester St. Louis

Jaimie Branch Solo

Jaimie Branch

Anna Webber Solo

Anna Webber

Anna Lindal Solo

Anna Lindal

Jim Baker Solo

Jim Baker

Dmitry Gomzyakov aka ZonderZond | Graphic Design

Dmitry Gomzyakov aka ZonderZond

Reinhard Jordan | Stage Design | Auprinzessin

Reinhard Jordan

Dmitry Gomzyakov | Ausstellung | Poster Art 2012 - 2018

Dmitry Gomzyakov aka ZonderZond

unlimited 31 (2017)

curator: Mary Halvorson
title: Ribbons of Euphoria

Stephan Crump's Rhombal

Ellery Eskelin
Adam O'Farrill
Stephan Crump
Richie Barshay

Draksler & Santos Silva

Kaja Draksler
Susana Santos Silva

Tomas Fujiwara "Triple Double"

Mary Halvorson
Tom Rainey
Tomas Fujiwara
Taylor Ho Bynum
Ralph Alessi
Brandon Seabrook

Schmieds Puls

Mira Lu Kovacs
Christian Grobauer
Walter Singer

Jessica Pavone Solo

Jessica Pavone

Engelmayr Raumschiff "Shabby Metal Radio Rap"

Manfred Engelmayr

Trio Heinz Herbert

Dominic Landolt
Ramon Landolt
Mario Hänni

Susan Alcorn Solo

Susan Alcorn

Seaven Teares

Robbie Lee
Amirtha Kidambi
Russell Greenberg
Charlie Looker

John Dieterich & Mary Halvorson Duo

Mary Halvorson
John Dieterich

Robbie Lee Solo

Robbie Lee

Anna Högberg & Christof Kurzmann Duo

Anna Högberg
Christof Kurzmann

Joe Morris Solo

Joe Morris

Gabbeh

Golnar Shahyar
Mona Matbu Riahi
Manu Mayr

Illegal Crowns

Mary Halvorson
Tomas Fujiwara
Taylor Ho Bynum
Benoit Delbecq

Ausstellung | Cristina Marx | Chasing That Moment | Fotos

Cristina Marx

Christian Loikits | Bühnendesign | Axis

Christian Loikits

Radian | 2017

Martin Brandlmayr
John Norman
Martin Siewert

unlimited 30 (2016)

curator: w8
title: Celebration!

Amsterdam String Trio

Ernst Glerum
Maurice Horsthuis
Ernst Reijseger

Anker & Frith & Vandermark & Wooley

Lotte Anker
Fred Frith
Ken Vandermark
Nate Wooley

Barcelona Series

Axel Dörner
Sven-Åke Johansson
Andrea Neumann

Brand & Edwards & Nicols & Sanders

Sarah Gail Brand
John Edwards
Maggie Nicols
Mark Sanders

Circus Debre Berhan

Biniyam Behayilu
Habtamnesh Behayilu
Dawit Berhane
Ashenafi Dereje
Zekarias Kefelw

Dietmar Diesner

Dietmar Diesner

Fendika

Melaku Belay
Endris Hassen
Misale Legesse
Nardos Tesfaw
Zinash Tsegaye

Frith & Kurzmann

Fred Frith
Christof Kurzmann

Harnik & Léandre

Elisabeth Harnik
Joëlle Léandre

Ostertag & Rose & Hemingway

Gerry Hemingway
Bob Ostertag
Jon Rose

Ingrid Laubrock Anti-House Quartet

Kris Davis
Mary Halvorson
Ingrid Laubrock
Tom Rainey

Jooklo Moe Rasmussen Band

Virginia Genta
Guro Skumsnes Moe
Mette Rasmussen
David Vanzan

Kihlstedt & Mayas & Parkins

Carla Kihlstedt
Magda Mayas
Zeena Parkins

Lee & Marhaug & Yeh

Okkyung Lee
Lasse Marhaug
C. Spencer Yeh

Mats Gustafsson & Nu Ensemble

Christer Bothén
Agustí Fernández
Mats Gustafsson
Ingebrigt Håker Flaten
Per-Åke Holmlander
Dieter Kovacic aka Dieb13
Joe McPhee
Paal Nilssen-Love
Kjell Nordeson
Anders Nyqvist
Jon Rune Strøm
Mariam Wallentin
Mariam Wallentin

Yoshihide & Yamazaki

Hiroshi Yamazaki
Otomo Yoshihide

Zerfu Demissie Solo

Zerfu Demissie

Zimt

Angélica Castelló
Kai Fagaschinski
Barbara Romen
Gunter Schneider
Burkhard Stangl

Brötzmann & Leigh

Peter Brötzmann
Heather Leigh

The Ex (2016)

Katherina Bornefeld aka Kat Ex
Arnold de Boer
Terrie Hessels aka Terrie Ex
Andy Moor aka Andy Ex

Peter Gannushkin | Photo Ausstellung | World Travel(l)ers

Peter Gannushkin

Arno Jungreithmeier | Bühnendesign | Touched Scrap

Arno Jungreithmeier

Malgorzata Haduch | Ausstellung | The Ex Unlimited

Malgorzata Haduch

unlimited 29 (2015)

curator: Christof Kurzmann
title: Charhizmatic Music

Agnes Hvizdalek Solo

Agnes Hvizdalek

Anna Högberg Attack!

Elsa Bergman
Anna Högberg
Elin Larsson
Anna Lund
Lisa Ullén
Malin Wättrig

Didi Kern Solo

Didi Kern

Dieb13 Solo

Dieter Kovacic aka Dieb13

DKV Trio

Hamid Drake
Kent Kessler
Ken Vandermark

Duo Marinare

Enza Allessandra Prestia
Cristina Vetrone

Elisabeth Harnik Solo

Elisabeth Harnik

Fennesz & Stangl

Christian Fennesz
Burkhard Stangl

Filip & Kaplan

Klaus Filip
Leonel Kaplan

Franz Hautzinger Solo

Franz Hautzinger

Harmolodic Affection

Isabelle Duthoit
Christof Kurzmann
Joe McPhee
Michael Zerang

Hope

Chris Cutler
Alfred 23 Harth
Nasuno Mitsuru
Kazuhisha Uchihashi

Irena Tomazin Solo

Irena Tomazin

Kaja Draksler Solo

Kaja Draksler

Katharina Klement Solo

Katharina Klement

Manon-Liu Winter Solo

Manon-Liu Winter

Mats Gustafsson Solo

Mats Gustafsson

Mir-8

Werner Dafeldecker
Hilary Jeffery

Moholo-Moholo & Schweizer

Louis Moholo-Moholo
Irène Schweizer

Scanning Grisey

Uli Fussenegger
Christof Kurzmann
Ernesto Molinari
Gerald Preinfalk

Sidsel Endresen Solo

Endresen Sidsel

Songs About Love & Other Relationships

Carla Bozulich
Michael Zerang

Susanna Gartmayer Solo

Susanna Gartmayer

The International Nothing

Kai Fagaschinski
Michael Thieke

The Pitch

Boris Baltschun
Koen Nutters
Morton J. Olsen
Michael Thieke

Thomas Lehn Solo

Thomas Lehn

Tobias Delius Quartet

Han Bennink
Tobias Delius
Tristan Honsinger
Joe Williamson

Ventil

Katherina Ernst
Florian Kindlinger
Peter Kutin
Michael Lahner
Conny Zenk

Agnel & Butcher

John Butcher
Sophie Agnel

Marion Epp | Jimmy Draht | Bühnen-, Cover-, Flyer- und Plakatdesign

Marion Epp

Filip & Haberl | Photophon 2.0 | Installation

Klaus Filip
Arnold Haberl aka Noid

Christof Kurzmann | Ornette Coleman in Covers and Vinyl | Ausstellung

Christof Kurzmann

unlimited 28 (2014)

curator: w8

Abdelnour & de Heney

Nina de Heney
Christine Sehnaoui Abdelnour

Blonk & Marhaug & Ratkje

Jaap Blonk
Lasse Marhaug
Maja Solveig Kjelstrup Ratkje

Chinese Cookie Poets

Marcos Campello
Renato Godoy
Felipe Zenicola

Elektro Guzzi & Mats Gustafsson

Bernhard Breuer
Mats Gustafsson
Bernhard Hammer
Jakob Schneidewind

GIS Orchestra

Sebastian Achleitner
Pippa Buchanan
Sigi Ecker
Rainer Fehlinger
Martin Flotzinger
Eddi Friedl
Andreas Fuchshuber
Jakob Gnigler
Gigi Gratt
Alfred Grubbauer
Elisabeth Harnik
Richard Herbst
Tamara Imlinger
Ali Isitmez
David Kindlinger
Tobi Mayr
Fiona Pehn
Stephan Roiss
Georg Schwantner
Christoph Stadler
Mario Stadler
Elisabeth Zach
Martin Hiptmair

Golden State Quartet

Harris Eisenstadt
Michael Moore
Pascal Niggenkemper
Sara Schoenbeck

Guy & Yannatou

Barry Guy
Savina Yannatou

Large Unit

Mats Äleklint
Ketil Gutvik
Klaus Holm
Thomas Johansson
Lasse Marhaug
Borre Molstad
Paal Nilssen-Love
Christian Obermayer
Jon Rune Strøm
Christian Svendsen
Kasper Vaernes
Andreas Wildhagen

Naked Wolf

Seb El Zin
Yedo Gibson
Gerri Jäger
Luc Klaasen aka Luc Ex
Felicity Provan
Mikael Szafirowsky

Noid & Uchihashi & Wilhelm

Arnold Haberl aka Noid
Kazuhisha Uchihashi
Tamara Wilhelm

Perch Hen Brock & Rain

Ab Baars
Ig Henneman
Ingrid Laubrock
Tom Rainey

Frédéric Nogray Plays The Crystal Singing Bowls

Frédéric Nogray

Spielen Nicht Spielen

Christoph Herndler

Terrie Hessels & Peter Zegveld

Terrie Hessels aka Terrie Ex
Peter Zegveld

The Ex "Brass Unbound"

Ab Baars
Katherina Bornefeld aka Kat Ex
Arnold de Boer
Mats Gustafsson
Terrie Hessels aka Terrie Ex
Gavin McDowall
Andy Moor aka Andy Ex
Roy Paci
Ken Vandermark
Wolter Wierbos

The Thing

Mats Gustafsson
Ingebrigt Håker Flaten
Paal Nilssen-Love
Ken Vandermark

Till By Turning

Erica Dicker
Emily Manzo
Katherine Young

Ausstellung | Koritnik & Cvelbar | Double Vision | Fotos

Ziga Koritnik
Petra Cvelbar

Inga Hehn | Steam Waltz | Bühnendesign

Inga Hehn

unlimited 27 (2013)

curator: Okkyung Lee
title: The Most Beautiful Noise On Earth

Anker & de Heney & Sanders & Ullen

Lotte Anker
Nina de Heney
Mark Sanders
Lisa Ullén

Bjorgengeen & Marhaug

Kjell Bjorgengeen
Lasse Marhaug

Body/Head

Kim Gordon
Ikue Mori
Bill Nace

Chulki & Roisz & Sangtae

Hong Chulki
Billy Roisz
Jin Sangtae

Corsano & Motland & Yeh

Chris Corsano
Stine Janvin Motland
C. Spencer Yeh

Demierre & Dieb13 & Hankil & Schürch

Jacques Demierre
Ryu Hankil
Dieter Kovacic aka Dieb13
Dorothea Schürch

Deoneum Ensemble

Kwan Yoon Jeong
Si Won Kim
Il Lee Kang
Chong Hun Park
Jong Ho Park

Dörner & Kaufmann & Leimgruber & Turner

Axel Dörner
Achim Kaufmann
Urs Leimgruber
Roger Turner

Hegre & Pope

John Hegre
Greg Pope

Ikue Mori Solo

Ikue Mori

JD Zazie Solo

JD Zazie

Kallerdahl & Lee & Lovens

Lindha Kallerdahl
Okkyung Lee
Paul Lovens

Metamkine

Christophe Auger
Jerome Noetinger
Xavier Querel

Moe

Joakim Heibø
Guro Skumsnes Moe
Havard Skaset

Lê Quan Ninh Solo

Lê Quan Ninh

Okkyung Lee Solo

Okkyung Lee

Lehn & Schmickler

Thomas Lehn
Marcus Schmickler

Alessandro Bosetti Solo

Alessandro Bosetti

Johanna Lettmayer | Kunst & Ausstellung

Johanna Lettmayer

Dennis Tyfus | Ausstellung

Dennis Tyfus

Dennis Tyfus | Grafikdesign & Poster

Dennis Tyfus

unlimited 26 (2012)

curator: w8

Albert Newton

John Edwards
Charles Hayward
Pat Thomas

Atmospherique

Xavier Charles
Lee Patterson
Tetsuya Umeda

Bennink & Evans & Smith & Thomas

Han Bennink
Peter Evans
Ches Smith
Clayton Thomas

Butcher & Butcher & Stangl

Tony Buck
John Butcher
Burkhard Stangl

Ceramic Dog

Shahzad Ismaily
Marc Ribot
Ches Smith

Dartington Improvising Trio

Paul Dunmall
Keith Tippett
Julie Tippetts

Duthoit & Gartmayer & Hautzinger & Kern

Isabelle Duthoit
Susanna Gartmayer
Franz Hautzinger
Didi Kern

Evan Parker Solo "Monastery Solo"

Evan Parker

Evans & Lee & Parker

Peter Evans
Okkyung Lee
Evan Parker

Exit Eden

Michael Bruckner-Weinhuber
Mathias Koch
Hannes Löschel
Phil Minton
Clayton Thomas

Feral Choir

Sebastian Achleitner
Wolfgang Dangl
Jakob Daringer
Matthias Derschmidt
Isabelle Duthoit
Sigi Ecker
Gudrun Federmair
Maria Federmair
Martin Flotzinger
Bernhard Forstenlechner
Andreas Fuchshuber
Gigi Gratt
Herta Gurtner
Gerhard Guttenbrunner
Petra Hehenberger
Eva Hiptmair
Selma Kadi
Anna Katamay
Daniel Kemeny
Balduin Landl
Magdalena Landl
Willi Landl
Ursula Laudacher
Hannes Löschel
Sigrid Mallinger
Theresia Meindl
Phil Minton
Michael Neuwirth
Josef Novotny
Hans Oberlechner
Karin Raindl-Schwaighofer
Christine Schörkhuber
Markus Weikinger

Great Waitress

Laura Altman
Monika Brooks
Magda Mayas

Led Bib

Liran Donin
Pete Grogan
Mark Holub
Toby McLaren
Chris Williams

Lytton & Wooley

Paul Lytton
Nate Wooley

Selvhenter

Maria Bertel
Anja Jacobsen
Sonja Labianca
Jaleh Negari

Xavier Charles Solo "Sunday Covers"

Xavier Charles

The Lappetites

Kaffe Matthews
Ryoko Akama
Antye Greie aka AGF

The Magic I.D.

Kai Fagaschinski
Margareth Kammerer
Christof Kurzmann
Michael Thieke

Claudia Neugebauer | Bühnendesign

Claudia Neugebauer

Ausstellung | Marco Prenninger | Faces Unlimited | Fotos

Marco Prenninger

unlimited 25 (2011)

curator: Peter Brötzmann
title: Long Story Short

Adasiewicz & Bishop & Honda & Kessler & McPhee

Bauer & Lee & Toyozumi

Johannes Bauer
Okkyung Lee
Sabu Toyozumi

Brötzmann & Drake & Gania & Laswell

Peter Brötzmann
Hamid Drake
Mokhtar Maallem Gania
Bill Laswell

Brötzmann & Honda & Yagi

Peter Brötzmann
Tamaya Honda
Michiyo Yagi

Hairy Bones

Peter Brötzmann
Toshinori Kondo
Paal Nilssen-Love
Massimo Pupillo

Brötzmann & Moriyama & Satoh

Peter Brötzmann
Takeo Moriyama
Masahiko Satoh

Brötzmann & Revis & Waits

Peter Brötzmann
Eric Revis
Nasheet Waits

Chulki & Roisz & Sangtae

Hong Chulki
Billy Roisz
Jin Sangtae

Dieb13 & Gustafsson & Siewert

Mats Gustafsson
Dieter Kovacic aka Dieb13
Martin Siewert

Drake & Gustafsson & Kessler & Nilssen-Love & Pupillo & Vandermark

Hamid Drake
Mats Gustafsson
Kent Kessler
Paal Nilssen-Love
Massimo Pupillo
Ken Vandermark

Feng Xia & Lee & Yagi

Xu Feng Xia
Okkyung Lee
Michiyo Yagi

Full Blast

Peter Brötzmann
Marino Pliakas
Michael Werthmüller

Gania & Lonberg-Holm & McPhee & Zerang

1000000000

Keiji Haino Solo

Keiji Haino

Masahiko Satoh Solo

Masahiko Satoh

Massaker

Caspar Brötzmann
Danny Arnold Lommen
Eduardo Delgado Lopez

Peter Brötzmann Chicago Tentet & Gäste

Johannes Bauer
Jeb Bishop
Peter Brötzmann
Mats Gustafsson
Per-Åke Holmlander
Kent Kessler
Toshinori Kondo
Fred Lonberg-Holm
Joe McPhee
Paal Nilssen-Love
Akira Sakata
Ken Vandermark
Michiyo Yagi
Otomo Yoshihide
Michael Zerang

Sonore

Peter Brötzmann
Mats Gustafsson
John Tchicai
Ken Vandermark

Peter Brötzmann | Ausstellung | Paintings & Objects | Mkh Fabrik

Peter Brötzmann

Bernd Klötzer | Partitur für B | Bühneninstallation

Bernd Klötzer

Film | Brötzmann | Jeukens, Mau, Windus | D, 2011

René Jeuckens
Thomas Mau
Grischa Windus

Film | Soldier Of The Road | Bernard Josse, 2011, F, 90min

Bernard Josse

Peter Brötzmann | Artwork & Grafikdesign

Peter Brötzmann

unlimited 24 (2010)

curator: w8

Bozulich & Hughes & Pupillo

Carla Bozulich
Marika Hughes
Massimo Pupillo

Chessex & Corsano & Pupillo

Antoine Chessex
Chris Corsano
Massimo Pupillo

Cline & Mendoza

Nels Cline
Ava Mendoza

Corsano & Dunmall & Edwards

Chris Corsano
Paul Dunmall
John Edwards

Flugfeld

Helge Hinteregger
Paul Skrepek Jun.
Martin Zrost

Les Sons Du Nuage

Xavier Charles
Sofia Jernberg
David Stackenäs

Marika Hughes Solo "Afterlive Radio Music"

Marika Hughes

Moekestra!

Liz Albee
Bernhard Breuer
Audrey Chen
George Cremaschi
Isabelle Duthoit
Martin Flotzinger
Gigi Gratt
Irene Kepl
Didi Kern
Luc Klaasen aka Luc Ex
Ava Mendoza
Manuel Mitterhuber
Judith Reiter
Moe! Staiano
Walter Weasel
Werner Zangerle
Martin Zrost

Mycale

Ayelet Rose Gottlieb
Sofia Rei Koutsovitis
Basya Schechter
Malika Zarra

N.E.W.

John Edwards
Steve Noble
Alex Ward

No Sugar

Liz Albee
Audrey Chen
George Cremaschi

Quok

Tim Dahl
Ava Mendoza
Walter Weasel

Radian

Martin Brandlmayr
Stefan Nemeth
John Norman

Scamella

Carla Bozulich
Nels Cline
Chris Corsano

Thymolphthalein

Natasha Anderson
Will Guthrie
Jerome Noetinger
Anthony Pateras
Clayton Thomas

Trio Bouge

Johannes Bauer
Isabelle Duthoit
Luc Klaasen aka Luc Ex

Wolfgang Mitterer Solo "Music For Checking E-Mails"

Wolfgang Mitterer

Martin Dickinger | unlimited 24 | Bühneninstallation

Martin Dickinger

Ausstellung | Katerina Ratajová | State Of Shock | Fotos

Katerina Ratajová

unlimited 23 (2009)

curator: Ikue Mori
title: Whispers & Cries

Agra Dharma

Sylvie Courvoisier
Makigami Koichi
Ikue Mori

Anker & Courvoisier & Nauseef

Lotte Anker
Sylvie Courvoisier
Mark Nauseef

Anker & Kallerdahl & Lee

Lotte Anker
Lindha Kallerdahl
Okkyung Lee

Cutler & Frith

Chris Cutler
Fred Frith

Dieb13 & Minton

Dieter Kovacic aka Dieb13
Phil Minton

Evans & Lee

Peter Evans
Okkyung Lee

Glacial

Tony Buck
David Watson
Olive DJ

Ipcress Theater

Makigami Koichi
Ikue Mori
Mark Nauseef
Kazuhisha Uchihashi

John Zorn's Cobra "Wels Operation"

Tony Buck
Sylvie Courvoisier
Chris Cutler
Shayna Dunkelman
Fred Frith
Arnold Haberl aka Noid
Makigami Koichi
Okkyung Lee
Ikue Mori
Zeena Parkins
Maja Solveig Kjelstrup Ratkje
Kazuhisha Uchihashi
David Watson

KTL

Stephen O'Malley
Peter Rehberg

Pamelia Kurstin Solo "Thinking Out Loud"

Pamelia Kurstin

Phantom Orchard Orchestra

Shayna Dunkelman
Ikue Mori
Maggie Parkins
Sara Parkins
Zeena Parkins
Maja Solveig Kjelstrup Ratkje
Hild Sofie Tafjord

Speak Easy

Martin Blume
Thomas Lehn
Phil Minton
Ute Wassermann

Spunk

Kristin Andersen
Lene Grenager
Maja Solveig Kjelstrup Ratkje
Hild Sofie Tafjord

Zeena Parkins "Saw Sun Here"

Maggie Parkins
Sara Parkins
Zeena Parkins

The Ex (2009)

Katherina Bornefeld aka Kat Ex
Arnold de Boer
Terrie Hessels aka Terrie Ex
Andy Moor aka Andy Ex

Sigfried A. Fruhauf | Construction Lines | Bühnendesign

Siegfried A. Fruhauf

Ausstellung | Peter Gannushkin | (E)motion Pictures | Fotos

Peter Gannushkin

unlimited 22 (2008)

curator: w8

Christine Abdelnour & Wilbert de Joode & Lê Quan Ninh

Wilbert de Joode
Lê Quan Ninh
Christine Sehnaoui Abdelnour

Alan Purves Solo

Alan Purves

Brötzmann & Nilssen-Love & Yagi

Peter Brötzmann
Paal Nilssen-Love
Michiyo Yagi

Charles & Gross & Hautzinger & Marchetti

Xavier Charles
Jean-Philippe Gross
Franz Hautzinger
Lionel Marchetti

El Infierno Musical

Martin Brandlmayr
Christof Kurzmann
Eva Reiter
Clayton Thomas
Ken Vandermark

Fire Room

Lasse Marhaug
Paal Nilssen-Love
Ken Vandermark

Gartmayer & Sehnaoui

Susanna Gartmayer
Christine Sehnaoui Abdelnour

Getatchew Mekuria & The Ex

Melaku Belay
Katherina Bornefeld aka Kat Ex
Joost Buis
Xavier Charles
Terrie Hessels aka Terrie Ex
Jos Kley aka G.W.Sok
Colin McLean
Getatchew Mekuria
Andy Moor aka Andy Ex
Brodie West

Heggen & Oliver

Rozemarie Heggen
Mary Oliver

High Birds

Paul Dunmall
Rozemarie Heggen
Hilary Jeffery
Alan Purves

Kackala

Hilary Binder
Eva Kubesova
Katerina Kubesova
Stacey Rubin
Lexa Walsh

Lasse Marhaug Solo "Volcanic Arc"

Lasse Marhaug

Le Tigre de Platanes ft Eteneh Wassie

Marc Démereau
Fabien Duscombs
Piero Pépin
Mathieu Sourisseau
Etenesh Wassie

Sol 6

Tony Buck
Mandy Drummond
Luc Klaasen aka Luc Ex
Ingrid Laubrock
Hannah Marshall
Veryan Weston

Subshrubs

Angélica Castelló
Katharina Klement
Maja Osojnik
Billy Roisz

Tommy Meier "Root Down"

Trixa Arnold
Fredi Flückiger
Christian Jäger
Marco Käppeli
Herbert Kramis
Peter Landis
Andi Marti
Tommy Meier
Hanspeter Pfammatter
Peter Schärli
Jan Schlegel
Irène Schweizer
Willi Strehler
Co Streiff
Stephan Thelen
Marco Von Orelli

Tribute To Albert Ayler

Roy Campbell Jun.
Joe McPhee
William Parker
Warren Smith

Ausstellung | Marco Prenninger | Fotos

Marco Prenninger

Johannes Kastinger | Travelling Field | Bühnendesign

Johannes Kastinger

unlimited 21 (2007)

curator: Carla Kihlstedt
title: Music for Hands and Mouths

Ben Goldberg Quintet

Ben Goldberg
Devin Hoff
Carla Kihlstedt
Ches Smith
Rob Suddoth

Black & Eskelin & Parkins

Jim Black
Ellery Eskelin
Andrea Parkins

Bolivar Zoar

Maryclare Brzytwa
Ava Mendoza
Theresa Wong

Braam & de Joode & Vatcher

Michiel Braam
Wilbert de Joode
Michael Vatcher

Butcher & Robair

John Butcher
Gino Robair

Carla Bozulich & Evangelista

Tara Barnes
Carla Bozulich
Marika Hughes
Shahzad Ismaily
Carla Kihlstedt
Ches Smith

Carla Kihlstedt "Im Bauwagen"

Carla Kihlstedt

Carla Kihlstedt "Symphathy & Difference"

Lisa Bielawa
Matthias Bossi
Nils Frykdahl
Marika Hughes
Carla Kihlstedt
Dawn McCarthy
Michael Mellender
Ava Mendoza
Dan Rathbun
Moe! Staiano
Theresa Wong

Comedies For The Young

Scott Amendola
Matthias Bossi

Faun Fables

Nils Frykdahl
Dawn McCarthy
Kirana Peyton
Meredith Yayanos

Good For Cows

Devin Hoff
Ches Smith

Kurzmann & Rosenfeld

Christof Kurzmann
Marina Rosenfeld

Larry Ochs Sax & Drumming Core

Scott Amendola
Satoko Fujii
Larry Ochs
Donald Robinson
Natsuki Tamura

Lisa Bilawa "A Collective Cleansing"

Lisa Bielawa

Marina Rosenfeld "Im Bauwagen"

Marina Rosenfeld

Moe & Terrie

Terrie Hessels aka Terrie Ex
Moe! Staiano

Secret Chiefs 3

Timber Harris
Shahzad Ismaily
Ches Smith
Trey Spruance
Anonymus 13

Shahzad Ismaily "Im Bauwagen"

Shahzad Ismaily

Sleepytime Gorilla Museum

Matthias Bossi
Nils Frykdahl
Carla Kihlstedt
Michael Mellender
Dan Rathbun

Wu Fei Solo "A Distant Youth"

Wu Fei

The Molecules

Ron Anderson
Thomas Scandura
John Shiurba

The Violet Quartet

Werner Dafeldecker
Christof Kurzmann
John Tilbury
Stevie Wishart

Wellington Jon Bowler "Im Bauwagen"

Jon Bowler Wellington

Bowler & Kihlstedt & Rosenfeld & Ismaily | Im Bauwagen | Sound Installation & Fieldwork

Shahzad Ismaily
Carla Kihlstedt
Marina Rosenfeld
Wellington Jon Bowler

Room- & other Design | Lisa Caroll | Western Sector

Lisa Caroll

unlimited 20 (2006)

curator: w8

Attwenger & Fred Frith & i-Wolf

Markus Binder
Hans-Peter Falkner
Fred Frith
Wolfgang Schlögl i-Wolf

Carla Kihlstedt "Kafka Songs"

Carla Kihlstedt

Charming Hostess

Jewlia Eisenberg
Marika Hughes
Cynthia Taylor

Compass, Log & Lead

Fred Frith
Carla Kihlstedt
Stevie Wishart

De-Escalation

Cordula Bösze
Hannes Schweiger
Hermann Stangassinger

Drake & Schweizer

Hamid Drake
Irène Schweizer

Halvorson & Pavone

Mary Halvorson
Jessica Pavone

Here Comes The Sun

Kai Fagaschinski
Barbara Romen
Gunter Schneider

Iswhat?!

Claire Daly
Hamid Drake
Joe Fonda
Napoleon Maddox
Jack Walker

Konrad Bauer "Der Gelbe Klang"

Konrad Bauer

Mohammed Jimmy Mohammed "Takkabel!"

Mesele Asmamaw
Asnake Gebreyes
Jimmy Mohammed Mohammed

Queen Mab Trio

Lori Freedman
Ig Henneman
Marylin Lerner

Six String Singers

Paolo Angeli
Janet Feder
Fred Frith
Camel Zekri

Thermal

John Butcher
Thomas Lehn
Andy Moor aka Andy Ex

Wolfgang Mitterer "Mixture 5"

Wolfgang Mitterer

Wolke Is Immer 5

Kai Fagaschinski
Margareth Kammerer
Christof Kurzmann
Michael Thieke

Zeena Parkins Solo "Kitsu-Ne"

Zeena Parkins

The Ex (2006)

Katherina Bornefeld aka Kat Ex
Terrie Hessels aka Terrie Ex
Jos Kley aka G.W.Sok
Andy Moor aka Andy Ex

Raumdesign & Artwork | Sonnhofer Productions feat. Eckmayr

Christian Sonnleitner
Ulrich Reithofer
Georg Eckmayr

unlimited 19 (2005)

curator: Larry Ochs
title: The Gift

Brown & Ninh & Ochs & Tamura

Chris Brown
Lê Quan Ninh
Larry Ochs
Natsuki Tamura

Cline & Halvorson & Smith

Nels Cline
Mary Halvorson
Ches Smith

Cline & Parkins & Rainey

Nels Cline
Andrea Parkins
Tom Rainey

di Terra Trio

Alberto Braida
Lisle Ellis
Fabrizio Spera

Etage 34 & Tenko

Daniel Koskowitz
Olivier Paquotte
Dominique Répécaud
Tenko

Fernandez & Guy & Lytton

Agustí Fernández
Barry Guy
Paul Lytton

Frank Gratkowski Doppelquartett

Wilbert de Joode
Tobias Delius
Frank Gratkowski
Gerry Hemingway
Dieter Manderscheid
Herb Robertson
Michael Vatcher
Wolter Wierbos

Fujii & Kihlstedt

Satoko Fujii
Carla Kihlstedt

Hug & Laplante

Charlotte Hug
Chantal Laplante

John Schott's Typical Orchestra

Trevor Dunn
Ben Goldberg
John Schott
Ches Smith

Lehn & Montera

Thomas Lehn
Jean-Marc Montera

Mirror Play #2

Carla Harryman
Jon Raskin
Franziska Ruprecht
John Schott

Orkestrova

Bruce Ackley
Steve Adams
Chris Brown
Nels Cline
Trevor Dunn
Lisle Ellis
Thomas Lehn
Larry Ochs
Andrea Parkins
Tom Rainey
Jon Raskin
Natsuki Tamura

Tin Hat At The Movies

Ara Anderson
Ben Goldberg
Carla Kihlstedt
Marc Orton

Trevor Dunn's Trio Convulsant

Trevor Dunn
Mary Halvorson
Ches Smith

John Schott Solo

John Schott

Rova Saxophone Quartet

Bruce Ackley
Steve Adams
Larry Ochs
Jon Raskin

Raumdesign & Kunst | Nana Schulz

Nana Schulz

unlimited 18 (2004)

curator: w8

Courvoisier & Fennesz & Jauniaux & Mori

Sylvie Courvoisier
Christian Fennesz
Catherine Jauniaux
Ikue Mori

Dafo Quartett

Anna Armatys
Danuta Augustyn
Justyna Duda
Kinga Maria Rösler

Dondestan! The Wyatt Project

John Greaves
Sylvain Kassap
Helene Labarriere
Jacques Mahieux
Karen Mantler
Dominique Pifarély

Electrelane

Mia Clarke
Rachel Dalley
Emma Gaze
Ros Murray
Verity Susman

Feldman & de Jood & Vatcher

Wilbert de Joode
Mark Feldman
Michael Vatcher

Hofer & Noid

Arnold Haberl aka Noid
Manfred Hofer

Kratky Baschik

Joanna Lewis
Hannes Löschel
Josef Novotny
Paul Skrepek Jun.
Vicenz W. Wizlsperger

Manuela

Rüdiger Carl
Hans Reichel
Carlos Zingaro

Mis à Part

Martine Altenburger
Michel Doneda
Lê Quan Ninh
Valérie Métivier

Susie Ibarra Trio

Jennifer Choi
Susie Ibarra
Craig Taborn

Systèm D

Serigne C.M. Gueye
Ernst Reijseger
Mola Sylla

The Necks

Chris Abrahams
Tony Buck
Lloyd Swanton

The Unknown

Nicolas Chatenoud
Guigou Chenevier
Guillaume Saurel

Two Foot Yard

Marika Hughes
Shahzad Ismaily
Carla Kihlstedt

Volapük

Guigou Chenevier
Takumi Fukushima
Michel Mandel
Guillaume Saurel

Wilbert de Joode Solo

Wilbert de Joode

Anderson & Drake

Fred Anderson
Hamid Drake

Raumgestaltung | Bernadette Reiter

Bernadette Reiter

Vanita & Joe Monk | Graphic Design

Vanita Monk
Joe Monk

unlimited 17 (2003)

curator: Mats Gustafsson
title: Swedish Silence & other Activities

8tunnel2 & DJ Olive

Daniel Skoglund
Olive DJ

Bishop & McPhee & Williams & Adasiewicz & Kessler & Honda

Jason Adasiewicz
Jeb Bishop
Tamaya Honda
Kent Kessler
Joe McPhee
Mars Williams

Andersson & Strid

Magnus Andersson
Raymond Strid

Barry Guy Solo

Barry Guy

Brötzmann & Mengelberg

Peter Brötzmann
Misha Mengelberg

Christmann & Holmlander & Lovens & Stackenäs

Günter Chrismann
Per-Åke Holmlander
Paul Lovens
David Stackenäs

Dogon

Maurizio Matusciello
Massimo Pupillo
Okapi DJ

Fe-Male & Lotta Melin

Lotta Melin
Maja Solveig Kjelstrup Ratkje
Hild Sofie Tafjord

Guy & Homburger

Barry Guy
Maya Homburger

International Silence

Han Bennink
Dror Feiler
Mats Gustafsson
Terrie Hessels aka Terrie Ex
Guy Piccoto
Massimo Pupillo
Olive DJ

Magnus Granberg Solo

Magnus Granberg

Mats Lindström & Noise Girls

Mathilda Lindström
Mats Lindström
Alva Melin

Peter Brötzmann Solo

Peter Brötzmann

The Sons Of God

Leif Elggren
Kent Tankred

The Thing With Joe McPhee

Mats Gustafsson
Ingebrigt Håker Flaten
Joe McPhee
Paal Nilssen-Love

Joe McPhee Solo

Joe McPhee

The Ex (2003)

Katherina Bornefeld aka Kat Ex
Rozemarie Heggen
Terrie Hessels aka Terrie Ex
Jos Kley aka G.W.Sok
Andy Moor aka Andy Ex

The Vandermark 5 (2003)

Jeb Bishop
Tim Daisy
Kent Kessler
Dave Rempis
Ken Vandermark

Leif Elggren | Botschaft Elgaland-Vargaland | Eröffnung

Leif Elggren

Leif Elggren | Graphic Design

Leif Elggren

Leif Elggren | Ausstellung | Kings & Queens

Leif Elggren

Gunnar Kaj & Leif Elggren & Mats Gustafsson | Das Schwedische Wohnzimmer, Restaurant

Leif Elggren
Mats Gustafsson
Gunnar Kaj

Sten Hanson | Soundinstallation

Sten Hanson

unlimited 16 (2002)

curator: w8

Benat Achiary "Dedication To P.K."

Benat Achiary

Bulbul vs Dälek

Manfred Engelmayr
Didi Kern
Roland Rathmayr aka Derhunt
Dälek MC
The Oktopus
Still DJ

Carla Bozulich & Friends

Scott Amendola
Carla Bozulich
Nels Cline
Devin Hoff
Leyna Papach

Courvoisier & Mori & Olive

Sylvie Courvoisier
Ikue Mori
Olive DJ

Dieb13 & Malfatti

Dieter Kovacic aka Dieb13
Radu Malfatti

Esma Redzepova Orchestra

Simeon Atanasov
Elvis Huna
Zahir Ramadanov
Elam Rasidov
Esma Redzepova
Sami Zekiroski

Eye & Otomo

Yamantaka Eye
Otomo Yoshihide

John Butcher & Big Baby

John Butcher
Klaus Filip
White Red
Cynthia Schwertsik

Kessler & Lonberg-Holm & Zerang

Kent Kessler
Fred Lonberg-Holm
Michael Zerang

Hannes Löschel Uno Kollektiv

Bernhard Breuer
Michael Bruckner
Martin Flotzinger
Gigi Gratt
Thomas Grill
Manfred Hofer
Marcus Huemer
Hannes Löschel
Fabian Pollack
Judith Unterpertinger
Werner Zangerle

Markus Hinterhäuser "For Bunita Marcus"

Markus Hinterhäuser

Nels Cline Singers

Scott Amendola
Nels Cline
Devin Hoff

Peter Brötzmann Quintett

Konrad Bauer
Peter Brötzmann
Hamid Drake
Mats Gustafsson
William Parker

Satoko Fujii Quartet

Satoko Fujii
Takehara Hayakawa
Natsuki Tamura
Tatsuya Yoshida

Silent Block

Xavier Charles
Jerome Jeanmart
Frederic Le Junter
Stephane Levigneront

Skins & Strings

Han Bennink
Hamid Drake
Terrie Hessels aka Terrie Ex
Andy Moor aka Andy Ex
Ken Vandermark

Rauminstallation | Cynthia Schwertsik

Cynthia Schwertsik

Johannes Zachhuber | Graphic Design 2002

Johannes Zachhuber

unlimited 15 (2001)

curator: The Ex
title: Een Plezante Aangelegenheid

4walls

Luc Klaasen aka Luc Ex
Phil Minton
Michael Vatcher
Veryan Weston

Banda Ionica

Claudio Alfo
Carlo Autieri
Alessandro Azzaro
Mario Basile
Sebastiano Bell'arte
Vincenzo Catinello
Mauro Coco
Giuseppe Consiglio
Francesco Cusa
Salvatore di Stefano
Sebastiano Emanuele
Limpido Gaetano
Giuseppe Giuliano
Giuseppe La Rosa
Davide Maiore
Antonino Musumeci
Sebastiano Nane
Giovanni Nicolosi
Roy Paci
Rosario Patania
Gianfranco Rafala
Gaetano Ramaci
Roberto Rapisarda
Salvatore Salvia
Salvia Salvo
Sebastiano Sessa
Salvatore Tempio
Sebastiano Tuccitto

Ethiopian Azmari Group

Samuel Belay
Aytchew Dejene
Abbebe Fekade
Fekerte Getnet
Tedje Tesfahoun

Fanfare Savale

Panagache Burca
Dumitru Cantea
Georgel Cantea
Georghe Conache
Georghe Dragoi
Vasile Dumitru
Ion Dusu
Ciprian Ivancea
Craciun Ivancia
Georghe Margeanu
Costica Preda

Han & Terrie

Han Bennink
Terrie Hessels aka Terrie Ex

Iva & Katherina

Iva Bittová
Katherina Bornefeld aka Kat Ex

Kletka Red

Tony Buck
Andy Moor aka Andy Ex
Leonid Soybelman
Joe Williamson

Mary Oliver Solo

Mary Oliver

Melt Banana

Rika Hamamoto
Yasuko "Yako" Onuki
Oshima
Ichiro Agata

Shellac

Steve Albini
Todd Trainer
Bob Weston

The Ex (2001)

Katherina Bornefeld aka Kat Ex
Terrie Hessels aka Terrie Ex
Luc Klaasen aka Luc Ex
Jos Kley aka G.W.Sok
Andy Moor aka Andy Ex

Zu

Jacopo Battaglia
Luca Mai
Massimo Pupillo

Johannes Zachhuber | Graphic Design 2001

Johannes Zachhuber

Rauminstallation | Uli Vonbank-Schedler

Uli Vonbank-Schedler

Film | Jacques Tati | Tatis Schützenfest | F, 1949

Jacques Tati

Film | Spike Jones | The Best Of Spike Jones | Auswahl Andy Moor

Andy Moor aka Andy Ex
Spike Jones

unlimited 14 (2000)

curator: w8

Amm

Eddie Prevost
Keith Rowe
John Tilbury

Berlintouristen

Dietmar Diesner
Peter Hollinger

Concorde

Manfred Engelmayr
Franz Reisecker

Das Fax Mattinger

Wolfgang Fuchs
Alex Wallner

Die Unschärferelation

Martin Brandlmayr
Peter Brandmayr

Doppelmoppel

Johannes Bauer
Konrad Bauer
Uwe Kropinski
Helmut Joe Sachse

El.ektro

Gilbert Handler
Hannes Köcher

Franz Hautzinger Solo

Franz Hautzinger

Iva Bittová "Cikori"

Iva Bittová
Milos Dvoracek
Jaromir Honzak
Frantisek Kucera
Vladimir Vaclavek

Joe Morris Trio

Jerome Deupree
Joe Morris
Timo Shanko

Klaus Filip "Closing Laptops"

Klaus Filip

Komfort 2000

Tony Buck
Werner Dafeldecker
Helge Hinteregger
Wayne Horvitz
Martin Siewert

Konk Pack

Tim Hodgkinson
Thomas Lehn
Roger Turner

Ponga

Wayne Horvitz
Dave Palmer
Bobby Previte
Skerrik

Rien

Erik Minkkinen
Noël Akchoté

Spaceheads

Andy Diagram
Richard Harrison

Stadler Quartett

Richard Flür
Predrag Katanic
Peter Sigl
Frank Stadler

Sylvie Courvoisier Quartet

Sylvie Courvoisier
Eric Friedlander
Michael Sarin
Coung Vu

The Flying Luttenbachers

Michael Colligan
Kurt Johnson
Fred Lonberg-Holm
Walter Weasel

The Vandermark 5 (2000)

Jeb Bishop
Kent Kessler
Tim Mulvenna
Dave Rempis
Ken Vandermark

Wolfram Reiter Solo

Wolfram Reiter

Carina Wölfler & Billy Roisz | Installation | Over-Türen | Inter-Medium

Billy Roisz
Carina Wölfler

Peter Brandlmayr | Installation | Wellengleichung

Peter Brandmayr

Johannes Zachhuber | Graphic Design | Broschüre

Johannes Zachhuber

unlimited 13 (1999)

curator: Otomo Yoshihide
title: Motomo Otomo

Akoasma & Dafeldecker

Werner Dafeldecker
Akoasma

Erik M. & Guhl & Günter Müller & Voice Crack

Erik M.
Günter Müller
Andy Guhl
Norbert Möslang

Erik M. Solo

Erik M.

Fanfare Ciocarlia

Constantin Calin
Constantin Cantea
Ursu Costel
Trifan Costica
Ioan Ivancea
Oprica Ivancea
Craciun Ivancia
Laurentiu Ivancia
Trifan Monel
Cantea Nicusor
Lazar Radalescu

Hoahio

Sachiko Matsubara
Michiyo Yagi
Haco

Incapacitants

Kosakai Fumio
T. Mikawa

Kaffe Matthews Solo

Kaffe Matthews

Keith Rowe Solo

Keith Rowe

Ko Ishikawa Solo

Ishikawa Ko

Matthews & Neumann & Krebs

Annette Krebs
Kaffe Matthews
Andrea Neumann

Mira Ni Narumade

Werner Dafeldecker
Ishikawa Ko
Sachiko Matsubara
Günter Müller
Eto Naoko
Andrea Neumann
Fritz Ostermayr
Keith Rowe
Taku Sugimoto
Michiyo Yagi
Otomo Yoshihide

Nagata Kazunao Solo

Nagata Kazunao

Novo Tono

Uemura Masahiro
Eto Naoko
Yamamoto Seichi
Nishimura Yusuke
Phew

Otomo & Rowe & Sugimoto

Keith Rowe
Taku Sugimoto
Otomo Yoshihide

Otomo Yoshihide "New Jazz Quintet"

Mizutani Hiroaki
Tsugami Kenta
Kickuchi Naruyoshi
Yoshigaki Yasuhiro
Otomo Yoshihide

R Im Kreis

Dieter Kovacic aka Dieb13
Oliver Stotz

Radian

Martin Brandlmayr
Stefan Nemeth
John Norman

Sachiko Matsubara Solo

Sachiko Matsubara

Seichi Yamamoto Solo

Yamamoto Seichi

Takeshi Fumimoto

Dieter Kovacic aka Dieb13

Taku Sugimoto Solo

Taku Sugimoto

Tetreault & Labrosse

Diane Labrosse
Martin Tetreault

Otomo Yoshihide Solo

Otomo Yoshihide

Toshimaru Nakamura Solo

Nakamura Toshimaru

unlimited 12 (1998)

curator: w8

Art Ensemble Of Chicago

Malachi Favors
Roscoe Mitchell
Moye Don

Ask The Sun

Hamid Drake
Michael Zerang

Charles Gayle Trio

Charles Gayle
Sirone
Michael Wimberly

Dafekdecker & Drumm & Fenesz & Kurzmann

Werner Dafeldecker
Kevin Drumm
Christian Fennesz
Christof Kurzmann

Deishovida

Kurt Bauer
Lothar Lässer
Philipp Pluhar
Sascha Prolic
Tim Turnmaster

DKV Trio

Hamid Drake
Kent Kessler
Ken Vandermark

Electro-Acoustic Meeting

Hans Burgener
Günter Müller
Richard Teitelbaum
Carlos Zingaro

Jim Pugliese & Soultronix

Christine Bard
Chris Cochrane
Michael Evans
Kato Hideki
Jim Pugliese

Machine For Making Sense

Jim Denley
Rue Rik
Amanda Stewart
Stevie Wishart

Otomo & Rowe & Sugimoto

Keith Rowe
Taku Sugimoto
Otomo Yoshihide

Red Snapper

David Ayers
Alison David
MC Det
Ali Friend
Richard Thair
Jake Williams

Techno Animal

Justin Broadrick
Kevin Martin

Tied & Tickled Trio

Micha Acher
Markus Acher
Christoph Brandner
Andreas Gerth
Michael Heilrath
Ulrich Wangenheim

What We Live ft Leo Smith

Lisle Ellis
Larry Ochs
Donald Robinson
Wadado Leo Smith

Wolf Eiselsberg Solo

Wolf Eiselsberg

Rauminstallation | Das Gedärm | Peter Hörmanseder

Peter Hörmanseder

unlimited 11 (1997)

curator: Zeena Parkins
title: z-axis

Agon Orchestra & Tibor Szemzö

Ivan Bierhanzl
Pavel Borek
Martin Cech
Tomás Cistecký
Petr Kofron
Iivo Kopecký
Antonín Korb
Krystof Lecian
Krystof Marek
Tomás Ondrusek
Miroslav Simácek
Martin Smolka
Tibor Szemzö

Charles & Borgmann & Morris

Thomas Borgmann
Denis Charles
Wilber Morris

Circuit Bible

David Linton
Hahn Rowe

David Shea "Alpha"

Martina Bertoni
Lucia Clonfero
Elisa D'agostini
David Shea

David Thomas & Two Pale Boys

Andy Diagram
Keith Moliné
David Thomas

Eros & Liotta

Bradley Eros
Jeannie Liotta

Goyette & Krause

Marie Goyette
Dagmar Krause

Harris & Sharp

Mick Harris
Elliott Sharp

Hayward & Matthews

Charles Hayward
Kaffe Matthews

Köner & Reble

Thomas Köner
Jürgen Reble

Lacey & Parkins

Jennifer Lacey
Zeena Parkins

Luxbeat

Janene Higgins
Zeena Parkins

Menudo

Paul Skrepek Jun.
Heimo Wallner
Martin Zrost

Moore & Surgal & Winant

Thurston Moore
Tom Surgal
William Winant

Porter Ricks

Thomas Köner
Andy Mellwig

Shabotinski

Peter Böhm
Reinhard Buchta
Werner Dafeldecker
Uli Fussenegger
Christof Kurzmann
Ernesto Molinari

Visceral Minds

Bradley Eros

Rauminstallation | Mark C. | Nine Tomorrows

Mark C.

Rauminstallation | Heimo Wallner

Heimo Wallner

unlimited 10 (1996)

curator: w8

Alboth!

Peter Kraut
Christian Pauli
Michael Werthmüller
Lieder

Brötzmann & Ghania & Drake

Peter Brötzmann
Hamid Drake
Mahmoud Ghania

Clapping Music

Andi Haller
Dave Wasik

Cora & Dickbauer & Mitterer

Tom Cora
Klaus Dickbauer
Wolfgang Mitterer

David Shea Solo

David Shea

Orchester 33 1/3

Thomas Berghammer
Markus Binder
Gerhard Birschitzki
Peter Brötzmann
Didi Bruckmayr
Christian Fennesz
Klaus Filip
Richard Klammer
Michael Krupica
Christof Kurzmann
Werner Moebius
Michael Moser
Franz Reisecker
Wolfgang Ritt
Mex Wolfsteiner

Otomo & Tenko

Otomo Yoshihide
Tenko

Schlippenbach Trio

Paul Lovens
Evan Parker
Alexander von Schlippenbach

Shematics: A Case Of Semantics

Samm Bennett
Ned Rothenberg
Elliott Sharp

Slawterhaus

Johannes Bauer
Dietmar Diesner
Peter Hollinger
Jon Rose

Sugarconnection

Anna Homler
Axel Otto
Frank Schulte

The Melody Four

Steve Beresford
Lol Coxhill

Metamkine & Tom Cora

Christophe Auger
Tom Cora
Jerome Noetinger
Xavier Querel

Film | Middle Of The Moment | Nicolas Humbert & Werner Penzel | D, 1995

Nicolas Humbert
Werner Penzel

Film | Sie saß im Glashaus und warf mit Steinen | Nadja Seelich & Bernd Neuburger | A, 1992

Nadja Seelich
Bernd Neuburger

Rauminstallation | Martin Dickinger

Martin Dickinger

unlimited 9 (1995)

curator: Jon Rose
title: Techno mit Störungen

Arto Lindsay Band

Damon Banks
Dougie Bowne
Vinicius Cantuaria
Arto Lindsay
Marc Ribot

Budget Shopping

Jon Rose
Otomo Yoshihide

Cutler & Frith & Minton

Chris Cutler
Fred Frith
Phil Minton

Cutler & Marclay & Hollinger

Chris Cutler
Peter Hollinger
Christian Marclay

Eine Violine Für Valentin

Konrad Bauer
Ulrich Gumpert
Peter Hollinger
Lauren Newton
Jon Rose
Frank Schulte
Rudi Widerhofer

Evan Parker "Conic Sections 1-5"

Evan Parker

Extended Versions

Helmut Heiland
Christof Kurzmann

Iva Bittová Solo

Iva Bittová

Laboratorio di Musica e Immagine

Paolo Angeli
Olivia Bignardi
Daniela Cattivelli
Ferdinando D'andria
Silvia Fanti
Filomena Forleao
Pierangelo Galantino
Margareth Kammerer
Salvatore Panu
Pino Ursu
Stefano Zorzanello

Sainkho Namtchylak "Lost Rivers"

Sainkho Namtchylak

Techno Mit Störungen

Paolo Angeli
Konrad Bauer
Olivia Bignardi
Iva Bittová
Daniela Cattivelli
Nicolas Collins
Peter Cusack
Chris Cutler
Ferdinando D'andria
Silvia Fanti
Filomena Forleao
Fred Frith
Pierangelo Galantino
Ulrich Gumpert
Margareth Kammerer
Christian Marclay
Phil Minton
Sainkho Namtchylak
Lauren Newton
Salvatore Panu
Evan Parker
Marc Ribot
Jon Rose
Frank Schulte
Pino Ursu
Rudi Widerhofer
Otomo Yoshihide
Stefano Zorzanello

Yoshihide Otomo " Sampling Virus"

Otomo Yoshihide

Peter Cusack & Nicolas Collins "Hausgemachte Nudeln"

Nicolas Collins
Peter Cusack

Rauminstallation | Richard Klammer

Richard Klammer

unlimited 8 (1994)

curator: w8

Angel Carver

Tom Cora
Hans Reichel

Anus D

Mex Wolfsteiner
Martin Zrost

Billy Tipton Saxophone Quartet

Pam Barger
Marjorie de Muynck
Amy Denio
Jessica Lurie
Barbara J. Marino

Goz Of Kermeur

Yves Charmillot
Adrien Kessler
Andreas Valvini

Les Diaboliques

Joëlle Léandre
Maggie Nicols
Irène Schweizer

Maggie Nicols "Mechantes"

Marlene Azemon
Fabienne Brun
Dhalila Khatir
Malika Khatir
Maggie Nicols
Nabila Zein

Masada

Greg Cohen
Dave Douglas
Kenny Wollesen
John Zorn

Natural Formation

Dean Broderick
Sylvia Hallet
Vanessa Mackness
Phil Minton
David Moss
Maggie Nicols
Dorothea Schürch
Veryan Weston

Sigi Ecker & Greece Lightning

Günther Castanetti
Sigi Ecker
Klaus Filip
Arnold Haberl aka Noid
Heidi Schleich
Rene Stieger

Ted Milton & The Biggest Blurt Of All

Ted Milton

Ausstellung | Thomas Kopf | Fotos

Thomas Kopf

unlimited 7 (1993)

curator: Peter Hollinger

Bauer & Hauser & Seaton

Konrad Bauer
Fritz Hauser
Laura Seaton

Chaine & Rose

Jean Chaine
Jon Rose

Darren Price "Dance Night"

Darren Price

Darren Price "Drummers Mix"

Darren Price

Dudu Tucci "Tales Of A Skin"

Dudu Tucci

Ferdinand Richard "Quelle Chance"

Ferdinand Richard

Fritz Hauser Solo

Fritz Hauser

Hot Hits

Sianed Jones
Chrischeek

House Of Echoes

Cecile Coiffard
Peter Hollinger
Sianed Jones
Nic Murcott
Maggie Nicols
Helmut Joe Sachse
Dudu Tucci

HP Zinker

Uvey Batruel
Hans Platzgumer
Dave Wasik

Hyder & Nicols

Ken Hyder
Maggie Nicols

Intrepid Traveller "Chill Out"

The Intrepid Traveller

Jean Chaine "Alone Against Tomorrow"

Jean Chaine

Johannes Bauer Solo

Johannes Bauer

Jon Rose "The Chaotic Violin"

Jon Rose

Ken Hyder "Level Nine"

Ken Hyder

Konrad Bauer Solo

Konrad Bauer

Laura Seaton "Welcome To The Circus"

Laura Seaton

Mathias Osterworld "Hollingern"

Mathias Osterwold

November

Cecile Coiffard
Peter Hollinger

Paul Lovens "Stalker"

Paul Lovens

Peter Hollinger "Boris Bumbum"

Peter Hollinger

Peter Hollinger "gsg9"

Peter Hollinger

Peter Hollinger "Koffersuite"

Peter Hollinger

Peter Hollinger "Ran"

Peter Hollinger

Platzlinger

Peter Hollinger
Hans Platzgumer

Rose & Sachse

Jon Rose
Helmut Joe Sachse

Steve Binetti Solo

Steve Binetti

Tim Hodgkinson Solo

Tim Hodgkinson

Vier Trommler Im Licht

Ken Hyder
Paul Lovens
Nic Murcott
Mani Neumeier

Vinko Globokar Solo

Vinko Globokar

Mani Neumeier "Privat"

Mani Neumeier

Helmut Joe Sachse Solo "European House"

Helmut Joe Sachse

Rauminstallation | Hans Scheuerecker

Hans Scheuerecker

unlimited 6 (1992)

curator: w8

Brom

Fredi Flückiger
Christian Kuntner
Tommy Meier

God

Alex Buess
Lew Ciccotelli
Dave Cochrane
John Edwards
Tim Hodgkinson
Gary Jeff
Scott Kiehl
Kevin Martin

ICP Orchestra

Ab Baars
Han Bennink
Ernst Glerum
Misha Mengelberg
Michael Moore
Ernst Reijseger
Hoorn Maartje Ten
Wolter Wierbos

Iva Bittová Solo

Iva Bittová

Kadash

Fredi Flückiger
Ben Jeger
Martin Schumacher
Co Streiff

Les Bucher des Silences

Valentin Clestrier
Michel Godard
Jean Louis Matinier
Michael Riessler
Gerard Siracusa

Ned Rothenberg Solo

Ned Rothenberg

Seipati

Thomas Beitzke
Stefan Heckel
Fritz Jerey
Thomas Stölzel

The Goose

Tim Hodgkinson
Ken Hyder
Valentina Ponomareva

Third Person

Samm Bennett
Lindsay Cooper
Wolfgang Mitterer

Tobende Ordnung

Fredi Flückiger
Ben Jeger
Christian Kuntner
Andi Marti
Peter Schärli
Co Streiff

Ausstellung | Heike Liss | Zwischentöne | Fotos

Heike Liss

unlimited 5 (1991)

curator: Fred Frith

Baron Down

Joey Baron
Ellery Eskelin
Steve Swell

Dresser & Frith & Mori & Hirsch

Mark Dresser
Fred Frith
Shelley Hirsch
Ikue Mori

Fred Frith Project

Dietmar Diesner
Pavel Fajt
Fred Frith
Ulrike Haage
Tim Hodgkinson
Ikue Mori
Butch Morris
Max Nagl
Didier Roth
Walther Soyka
Johannes Strasser

Go To

Ulrike Haage
Phil Minton
Einheit F.M.

Manhattan Love Suicide

Willi Freigner
Jonny Griebler
Max Nagl

Rova

Bruce Ackley
Steve Adams
Dave Barret
Larry Ochs
Jon Raskin

Starting From Scratch

Pierre Hebert
Bob Ostertag

Fred Frith Solo

Fred Frith

Film | Step Across The Border | Nicolas Humbert & Werner Penzel | D, 1990

Nicolas Humbert
Werner Penzel

Film | Drüben, wo ihr herkommt (the green foot) | Hannelore Tiefenthaler & Klaus Filip | Ö, 1991

Klaus Filip
Hannelore Tiefenthaler

unlimited 4 (1990)

curator: w8

Brötzmann & Brötzmann

Caspar Brötzmann
Peter Brötzmann

Die Hand

Mich Gerber
Wädi Gysi
Peter Hollinger

Elliott Sharp "Carbon" (1990)

Bachir Attar
Ted Epstein
Elliott Sharp
Marc Sloan
David Weinstein

Focus.Pocus

Zoro Babel
Gero Kempf
Gabriele Mirabassi
Werner Puntigam

Henry Threadgill "Very Very Circus"

Curtis Fowlkes
Gene Lake
Edwyn Rodrigues
Marcus Rojas
Brandon Ross
Henry Threadgill
Masujaa

Joint-Ad-Venture

Johannes Bauer
Konrad Bauer
Dietmar Diesner
Peter Hollinger
Helmut Joe Sachse

Lovens & Lüdi & Wittwer

Paul Lovens
Werner Lüdi
Stephan Wittwer

Ohmnibus

Wolf Eiselsberg
Richard Klammer
Martin Zrost

Sludge 5-O

Keith Macksoud
Jim Meneses
Stephan Wittwer

Tim Berne Sextet

Tim Berne
Mark Dresser
Marc Ducret
Bobby Previte
Herb Robertson
Steve Swell

Universal Congress Of

Joe Baiza
Bob Fitzer
Paul Lines
Steve Moss

Wolfgang Mitterer "Broken Consort"

Werner Egle
Wolfgang Mitterer
Günther Selichar
Christopher Simmance
Romed Wieser

Ausstellung | Wolfgang Sora | Fotos

Wolfgang Sora

unlimited 3 (1989)

curator: w8

Blauer Hirsch

Mich Gerber
Wädi Gysi
Werner Lüdi
Mani Neumeier

Cooper & Haage

Lindsay Cooper
Ulrike Haage

Fred Van Hove Solo

Fred Van Hove

Gräwe & Hemingway & Reijseger

Georg Gräwe
Gerry Hemingway
Ernst Reijseger

Günter Sommer "Reunion Band"

Konrad Bauer
Ulrich Gumpert
Manfred Hering
Sylvain Kassap
Diedler Levallet
Günther 'Baby' Sommer

Kixx

David Gattiker
Jim Meneses
Lars Rudolph
Stephan Wittwer

Konrad Bauer Solo

Konrad Bauer

Merzjazz

Charlie Eitner
Hans Joachim Frank
Jörg Huke
Hannes Zerbe

Mike Westbrook Band

Chris Biscoe
Peter Fairclough
Brian Godding
Andy Grappy
Phil Minton
Kate Westbrook
Mike Westbrook
Peter Whyman

String Trio Of New York

Charles Burnham
James Emery
John Lindberg

unlimited 2 (1988)

curator: w8

European Tuba Quartet

Larry Fishkind
Pinguin Moschner
Melvin Poore
Benoit Viredaz

Glasnost Orchestra

Vladimir Chekasin
Arvidas Joffe
Oleg Molokojedov

Gruppe 180

Enikö Balogh
Bela Farago
Laszlo Gööz
Janos Kalnai
Ferenc Körmendy
Laszlo Melis
Klara Schnierer
Andreas Soos
Kinga Szekely
Tibor Szemzö
Gellert Tihanyi
Tamas Toth
Laszlo D. Vörös

Malfatti & Phillips & Schneider

Radu Malfatti
Barre Phillips
Gunter Schneider

Motus String Quartet

Franz Bayer
Michael Dallinger
Michael Radanovics
Tscho Theissing

Schlippenbach & Takase

Aki Takase
Alexander von Schlippenbach

Slawterhaus

Johannes Bauer
Dietmar Diesner
Peter Hollinger
Jon Rose

Trio Neue Deutsche Blasmusik

Malte Burba
Albrecht Riermeier
Michael Sell

Wolf Eiselsberg Solo

Wolf Eiselsberg

Elliott Sharp "Carbon" (1988)

Tony Maimone
Bobby Previte
Elliott Sharp

Grafik | 1. Österreichische Zeichenhauptschule | Mayer & Wurm & SchülerInnen

Wolfgang Wurm
Günter Mayer

unlimited 1 (1987)

curator: w8

Amsterdam String Trio

Ernst Glerum
Maurice Horsthuis
Ernst Reijseger

Bauer & Lovens & Van Hove

Johannes Bauer
Paul Lovens
Fred Van Hove

Call Boys Inc.

Franz Kogelmann "Pipe Trio"

Raoul Herget
Franz Koglmann
Rudolf Ruschel

Gaitzsch & Sommer

Steffen Gaitzsch
Günther 'Baby' Sommer

Kahondo Style

Clive Bell
Peter Cusack
Kazuko Hohki
Sianed Jones
Stuart Jones
Steve Noble
Alan Tomlinson

Oculus

Franz Berger
Thomas Bieber
Heinrich Bruckner
Erich Kojeder
Gerhard Zechmeister

Room

Chris Brown
Larry Ochs
William Winant

Ulrich Gumpert Solo

Ulrich Gumpert

Gunter Schneider Solo

Gunter Schneider

Günter Sommer Workshop Band

Werner Puntigam
Günther 'Baby' Sommer
Alfred Pröll

Download brochure (Kopie 1) (copy 2)

(Kopie 3) (copy 2)